PARATUNKA натуральная термальная вода
для косметического применения

ООО «Медлинфарм» 129329, г. Москва, ул. Кольская, д.1 Тел./факс: (499) 189-98-60 medlinfarm@gmail.com medlinpharm.ru

Термальные источники Камчатки

Термальные источники Камчатки

Наиболее изученными на Камчатке являются кремнистые термальные воды. В настоящее время насчитывается 86 проявлений, в основном расположенных в юго-восточной и центральной частях Камчатки. Кремнистая кислота в сочетании с газами –азотом, углекислым, сероводородом и радоном, порождает большое число типов минеральных вод. Часть проявлений представляет собой смешанные группы, например, Пущинские источники – кремнистые и углекислые. Для вод Верхне-Кимитинских, Паланских, Русаковских, Дранкинских, Вилючинских источников, Начикинского, Эссовского, Анавгайского, Паратунского, Верхне-Паратунского и Кеткинского месторождений имеются предварительные и окончательные бальнеологические заключения. Терапевтический эффект кремнистых терм достаточно хорошо изучен. Спектр их применения: болезни суставов, костей, мышц, нервной системы, сосудов (флебиты, тромбофлебиты), гинекологические заболевания, хронические интоксикации.

Основными источниками тепла, воды и минеральных веществ для большинства термальных вод Камчатки являются флюиды, поступающие из верхней мантии и из еще не остывших магматических очагов угасающих и некоторых потухших или активных вулканов. Тепло и минеральные вещества могут также восприниматься фильтрующимися в глубины атмосферными водами при контакте и химическом обмене с вмещающими их горными породами. На поверхность земли термальные воды могут выходить в различном виде, в зависимости от температуры: если воды перегреты, то они выходят в виде кипящих и пульсирующих гейзеров, а воды с температурой до 100° изливаются спокойно.

В зависимости от соотношения вод магматического и инфильтрационного (атмосферного) происхождения определяются все физические свойства и химический состав термальных источников. Химический состав термальных вод очень разнообразен. Основная масса растворенных веществ состоит из соединения натрия, калия, кальция и магния с хлором, окислами серы и углерода в различных сочетаниях и в незначительных количествах так называемых микрокомпонентов — кремневой кислоты, соединений бора, брома, йода, железа и ряда более редких элементов, а также растворенных газов — углекислого, сероводорода, азота, радона и некоторых других.

Минеральные воды наиболее широко применяют для лечебных целей. Так как всегда интересно, а иногда и полезно знать свойства воды, в которой приходится купаться, приведем здесь медицинские нормы минимального содержания лечебных компонентов, при которых вода считается лечебной. От основного или основных лечебных компонентов, если их несколько, вода и принимает свое название.