PARATUNKA натуральная термальная вода
для косметического применения

ООО «Медлинфарм» 129329, г. Москва, ул. Кольская, д.1 Тел./факс: (499) 189-98-60 medlinfarm@gmail.com medlinpharm.ru

Горячие источники долины реки Паратунки

В живописной долине реки Паратунка находятся запасы термальной воды и множество лечебных горячих источников. В верховьях реки находится одноименный поселок. Название реки и посёлка возникло от имени тойона (родового старшины коряк и ительменов) Паратуна. В долине реки Паратунки расположены три группы Паратунских горячих источников.

Верхне-Паратунские источники расположены на северо-восточном склоне сопки Горячей. Когда-то здесь со дна Паратунской депрессии, из недр земли, был выжат купол вязкой раскалённой магмы. Сопка занимает изолированное положение относительно соседних хребтов и возвышенностей, её легко обойти кругом по ровному подножию. Источники состоят из двух десятков грифонов с температурой от чуть ощутимой до 70 °С, расположенных на высоте до 70 м над дном долины. В стекающем по склону ручье устроены ванны. С сопки Горячей открываются красивые виды на окрестности - тёмно-вишнёвый конус сопки Бархатной, а южнее - красивейший, скалистый конус Вилючинского вулкана.

Средне-Паратунская группа расположена в 6 км от села Паратунка вверх по долине. Горячая вода струйками выходит на левом берегу небольшого притока реки Паратунки, иногда она просто сочится сквозь плёнку термофильных зелёных водорослей, покрывающих берег - водоросли произрастают там круглый год, они отличаются высоким содержанием биологически активных веществ и микроэлементов. Особенно эффективны аппликации водорослей в лечении различных кожных заболеваний.

Нижне-Паратунская группа расположена на территории села Паратунка у подножия левобережной надпойменной террасы, в полосе заболоченной поймы реки Паратунки. Это известнейшие камчатские ключи. Максимальная температура воды в источниках 42 °С, в скважинах - 84-98 °С. По химической природе источники относятся к группе самых популярных, не только на Камчатке, но и в пределах Дальнего Востока. Они являются типичными слабоминерализованными азотными щелочными кремнистыми термами. Нижне-Паратунские термальные источники издавна самые популярные у населения и туристов.

Паратунские горячие минеральные источники относятся к питьевым и лечебным, имеют уникальный минеральный состав, высокую концентрацию биологически активных микроэлементов и обладают очень высокими целебными свойствами. Живописная местность, прикрытая сопками, имеет свои климатические особенности. Климат здесь лучше, чем в других районах Камчатки. Отсутствие ветра, мягкая зима, глубокий снег, создающий вид пышного белого покрывала, обеспечивают популярность этого места в любое время года. В настоящее время вода Паратунских терм выводится на поверхность многочисленными скважинами и используется более чем в двадцати, находящихся здесь базах отдыха.

Наличие биологически активных веществ (кремниевая кислота) и свободно газообразного азота и углекислого газа, а также различных микроэлементов делает минеральные воды Паратунского месторождения центральным бальнеологическим ресурсом. Чем же отличаются термальные воды Паратунки? Это прежде всего слабоминерализованные щелочные кремнистые хлоридно-натриево-кальциевые воды. В них содержится кремниевая кислота, а также молекулярный азот, которые способствуют внутриклеточному обмену веществ, активизации кровообращения в кожных покровах и активным восстановительным процессам.

Благодаря наличию термальной горячей воды, выходящей из недр земли, в посёлке Паратунка нет необходимости в ТЭЦ и других электростанциях. Горячая вода из источников подаётся в дома и учреждения без дополнительного подогрева. При этом экономятся большие средства, а также достигается ещё одно важное преимущество — отходы производства электроэнергии не загрязняют воздух.