PARATUNKA натуральная термальная вода
для косметического применения

ООО «Медлинфарм» 129329, г. Москва, ул. Кольская, д.1 Тел./факс: (499) 189-98-60 medlinfarm@gmail.com medlinpharm.ru

Природные особенности Камчатки

Природные особенности Камчатки

Камчатка – это полуостров на северо-восточной окраине России. Около 2/3 площади Камчатки занято горами. Это область молодых складчато-вулканических гор с тундровой и лесистой растительностью. Вдоль всего полуострова тянутся два хребта — Срединный и Восточный, разделяемые Центрально-камчатской впадиной с протекающей по ней рекой Камчаткой. Хребты увенчаны вулканическими конусами со снеговыми шапками и ледниками. Время от времени Камчатку сотрясают извержения вулканов. На полуострове насчитывается около 30 действующих и более 130 потухших вулканов.

Камчатский полуостров является одним из звеньев так называемого Тихоокеанского огненного кольца - вулканического пояса, протянувшегося вокруг Тихого океана. Вдоль него проходит граница подвижного взаимодействия между более мощными континентальными частями земной коры и более тонкой океанической, что обуславливает значительную сейсмическую и геотермальную активность в этом районе. Большинство наиболее активных гейзеров и зон с кипящей водой, разогретой вулканами, находится на границах тектонических плит. В районах геологической активности вода перегревается выше температуры кипения на относительно небольших глубинах и по трещинам поднимается к поверхности, иногда вырываясь на поверхность гейзерами.

Камчатка – это земля вулканов, кипящих гейзеров, стремительных рек и грохочущих водопадов. Активная вулканическая деятельность оказывает влияние на многие другие черты природы. Так, почвы в результате извержений периодически получают дополнительные порции первичных минералов, что обеспечивает их высокое плодородие. Здесь собраны богатейшие в мире природные и рекреационные ресурсы: термальные и минеральные источники, вулканы и ледники, знаменитая Долина гейзеров, разнообразная флора и фауна.

Камчатка необычайно богата горячими источниками - вода в них богата двуокисью кремния и хлористым натрием, её температура достигает 70°С. Стоит заметить, что происхождение горячих источников Камчатки связано как с прошлым периодом вулканической деятельности, так и с молодым вулканизмом. Происхождение горячих источников связано с геотермальным подогревом подземных вод в Земной коре.

Целебные термальные воды Камчатки многие века врачевали раны великих путешественников – первооткрывателей этих мест. Погружаясь в горячие термальные ванны, путешественники замечали, как быстро восстанавливаются силы, уходит напряжение. Температура воды в термальных источниках колеблется от 39 до 70°С. На Курилах можно принять серные ванны у подножия Менделеевского вулкана, а некоторые горячие источники выходят иногда на берегу моря прямо в полосе прибоя - можно оказаться одной ногой в горячей воде 30-40 °С, а другой – в прохладной в 15 °С.