PARATUNKA натуральная термальная вода
для косметического применения

ООО «Медлинфарм» 129329, г. Москва, ул. Кольская, д.1 Тел./факс: (499) 189-98-60 medlinfarm@gmail.com medlinpharm.ru

Термальная и минеральная вода

Многие интересуются, можно ли заменить термальную воду минеральной для ухода за кожей лица, и не являются ли термальная и минеральная вода одним и тем же. Специалисты утверждают, что нет - они имеют разное происхождение и обладают различным составом.

Термальные воды (от греч. thérme - тепло, жар) - это подземные воды земной коры с температурой от 20 °С и выше. Термальные воды образуются в на разных глубинах земной коры в пустых полостях скал. Для образования термальных вод нужны высокое давление и высокая температура окружающих их скальных комплексов. Высокая температура достигается в результате контакта с интрузиями магмы (расплавленных скал мантии). Давление может быть настолько высоким, что термальные воды по сети трещин и пещер выходят на поверхность, создавая термальные водоемы, горячие источники (температура до 50-90 °С) и гейзеры. В отличие от минеральной воды, термальная вода считается более чистой, поскольку она залегает значительно глубже, что уменьшает вероятность попадания в нее химических отходов. Кроме того, при температуре выше 50 °С (температура свертывания белка) погибают бактерии. Термальная вода имеет в своем составе множество минеральных солей и микроэлементов в высокой концентрации.

Минеральная вода — это дождевая вода, которая много столетий или даже тысячелетий назад ушла глубоко в землю, просачиваясь сквозь расщелины и поры разных слоев породы. При этом в ней растворялись различные минеральные вещества, находящиеся в породе. От просто природной воды из подпочвенных источников и открытых водоемов минеральные воды отличаются составом. Чем глубже они залегают, тем теплее и богаче углекислотой и минеральными веществами. Кроме того, чем глубже проникает в породу вода, тем больше она очищается. В такой воде минеральные вещества накапливаются естественным образом по мере прохождения ее через геологические формации.

Термальные воды различаются в зависимости от своего минерального состава, а также по концентрации минералов. Выделяют множество видов термальных вод - от пресных и солоноватых гидрокарбонатных, гидрокарбонатно-сульфатных, гидрокарбонатно-хлоридных, кальциевых, натриевых, азотных, углекислых и сероводородных до солёных и рассольных хлоридных натриевых, кальциево-натриевых, азотно-метановых и метановых, местами сероводородных. Концентрация минералов в термальной воде значительно выше, чем в минеральной, поэтому термальную воду предпочтительно использовать наружно для ухода за кожей, в минеральную пить.